新闻产经轻工日化电器通讯仪器机械冶金矿产建筑建材石油化工食品医药电子电工能源电力交通运输农业环保图片手机版
当前位置:中国市场调查网>医药>  正文

销售许可范围外的器械 属超范围经营还是扩范围经营

中国市场调查网  时间:2012-08-30 14:09:27  来源:
  [案情]
 
  A食品药品监管局在监督检查中发现,B体外诊断试剂经营企业向C医院销售体外诊断试剂的同时还销售了一次性使用注射器(三类医疗器械),销售时均提供了抬头为B企业的销售出库清单,并开具了发票。B企业《医疗器械经营企业许可证》注明的经营范围为“体外诊断试剂(特殊管理诊断试剂除外)”,经查,B企业经营的体外诊断试剂均为二类医疗器械。
 
  [分歧]
 
  B企业经营了其《医疗器械经营企业许可证》范围外的一次性使用注射器,对此行为如何定性处理,执法人员在讨论中产生了两种不同意见。
 
  第一种意见认为,B企业上述行为应当定性为扩大经营范围。B企业《医疗器械经营企业许可证》上注明的经营范围仅为体外诊断试剂,经营的体外试剂品种均为二类医疗器械,凭这样的《医疗器械经营企业许可证》经营属于三类医疗器械的一次性使用注射器,违反了《医疗器械经营企业许可证管理办法》第三十五条“医疗器械经营企业擅自扩大经营范围、降低经营条件的……”的规定,属于扩大经营范围。
 
  第二种意见认为,B企业上述行为应当定性为超越经营范围。B企业《医疗器械经营企业许可证》上虽未标明经营的体外诊断试剂是二类还是三类器械,但是体外诊断试剂既有二类器械又有三类器械。本案中B企业经营的仅为二类体外诊断试剂,这并不意味着它不能经营三类体外诊断试剂,B企业的上述行为违反了《医疗器械经营企业许可证管理办法》第三十八条“医疗器械经营企业有下列行为之一的,(食品)药品监督管理部门应当责令限期改正,并给予警告;逾期拒不改正的,处以1万元以上2万元以下罚款……(二)超越《医疗器械经营企业许可证》列明的经营范围开展经营活动”的规定,属于超越经营范围。
 
  [评析]
 
  2004年,国家局给重庆市食品药品监管局《关于<医疗器械经营企业许可证管理办法>有关问题的批复》(国食药监法〔2004〕620号)中明确,“《办法》第三十五条中‘医疗器械经营企业擅自扩大经营范围’的规定,针对的是医疗器械经营企业未经批准,擅自经营不同管理类别的医疗器械产品的行为……而《办法》第三十八条关于医疗器械经营企业‘超越《医疗器械经营企业许可证》列明的经营范围开展经营活动’的规定,针对的则是医疗器械经营企业未经批准,擅自经营相同管理类别的其他医疗器械产品的行为”。